1.若根号7的整数部分是a,小数部分是b,求2ab(a-b)的值

1.若根号7的整数部分是a,小数部分是b,求2ab(a-b)的值
2.设X,Y都时有理数,且X,Y满足X的平方+2Y+Y的根号2=17-4根号2,求X+Y的值
3.化简并计算.
.|3-根号5|+|根号3-根号5|+|{根号3-}-1|
.(-1)的2006次方-|{根号3}-2|+根号9
Athenaa 1年前 已收到5个回答 举报

qingguojingqian 幼苗


2^2


8

寒眉儿 幼苗


1,2<√7<3 所以a=2 b=√7-2
2ab(a-b)=4(√7-2)(4-√7)=24√7-60
2,x^2+2y+y√2=17-4√2 也就是 (y+4)√2=17-x^2-2y
右边是有理数 所以y+4=0否则就不是有理数。
得y=-4,因此x^2=17-2y=25 x=±5 x+y=-9或1
3。3>√5>√3>1
所以就等于...


1

洛阳旅游 幼苗


2小于根号7<3
所以,其整数为2,小数为根号7-2
所以
2ab(a-b)=2*2*(根号7-2)*(2-根号7+2)=12(2根号7-5)
2.X^2+2Y+Y根号2=17-4根号2
因为X,Y都时有理数
可知X^2+2Y。所以要是得等式成立。
只有Y根号2=-4根号2,那么X^2+2Y=17
所以Y=-4


1

shi_painters 幼苗


1)a=2,b=√7-2,
2ab(a-b)=4(√7-2)
=4√7-8


0

handsome00 幼苗


1.若根号7的整数部分是a,小数部分是b, 求2ab(a-b)的值
显然a=2,那么b=√7-2,
2ab(a-b)=2*2*(√7-2)*(4-√7)=60-24√7
2.设X,Y都是有理数,且X,Y满足X的平方+2Y+Y的根号2=17-4根号2,求X+Y的值
x^2+2y+y√2=17-4√2
x^2+2y+(y+4)√2-17=0
X,Y都是有...


0