若10—根号17的整数部分是a,小数部分是b,求2ab—b平方

lrocmwv 1年前 已收到1个回答 举报

梅来梅去 幼苗


10—根号17的整数部分是a
根号17>根号16=4
所以10—根号17是5点多
所以a=5
小数部分是b
所以b=5-根号17
所以2ab—b平方
=2×5×(5-根号17)-(5-根号17)平方
=50-10根号17-25-17+10根号17
=50-25-17
=8


2