若a,b分别表示,根号5的整数部分和小数部分,试求代数式2ab-b平方的值

lovetao1314 1年前 已收到3个回答 举报

719698454 幼苗


错了吧,是2ab+b²

1年前 追问

6

lovetao1314 举报

不是错了,是卷上这样写的就是2ab-b²

举报 719698454

那就是=b(2a-b) =(√5-2)(4-√5+2) =(√5-2)(6-√5) =6√5-5-12+2√5 =8√5-17 但这样显然没有凑成平方差好

xxqcpj 果实


因为√5的平方小于3的平方,大于2的平方
则√5的整数部分a=2
小数部分b=√5 -2
2ab-b²
=2×2×(√5 -2)-(√5 -2)²
=4√5-8-7+4√5
=8√5-15


1

看见你就恶心 果实


a=2
b=根号5-2
2ab-b平方
=2*2*(根号5-2)-(根号5-2)^2
=4根号5-8-(5-4根号5+2)
=8根号-1


0