设4-根号2的整数部分为a,小数部分为b,求b^2-2ab的值

周不通 1年前 已收到3个回答 举报

不胜酒力 幼苗


由题意:
a=2
b=4-√2-2=2-√2

b²-2ab
=(2-√2)²-2×2×(2-√2)
=4-4√2+2-4(2-22)
=6-4√2-8+4√2
=-2

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1

不是我粗心 幼苗


因为根号2大于1小于2,所以4-2=2,整数部分为2,而4-根号2-2=2-根号2,所以B=2-根号2,带入,所以b平方-2ab=-6


2

木木微微 幼苗



已知:4-√2的整数部分是a,小数部分是b
有:4-√2=a+b
因为:2<4-√2<3
所以:a=2
即:4-√2=2+b
b=2-√2
b²-2ab=(2-√2)²-2×2×(2-√2)
=4-4√2+2-8+4√2
=-2
即:b²-2ab=-2


1