设实数根号2的整数部分为a,小数部分为b,求根号2a(a+b)

是否1982 1年前 已收到1个回答 举报

装粥的瓶子 幼苗


整数部分为a=1,小数部分为b=根号2-1,所以2a(a+b)=2*1*(1+根号2-1)=2根号2


6