(1)设根号5+1/根号5-1的整数部分为a,小数部分为b,则a=_______,b=______.

天天睡网 1年前 已收到4个回答 举报

娜时的我们65 幼苗


根号5+1/根号5-1=【(根号5+1)^2】/【(根号5+1)(根号5-1)】=【6+2倍根号5】/4
=1.5+二分之根号5,
因为2<根号五<3
∴1<二分之根号5<1.5
所以2.5<1.5+二分之根号5<3
所以a=___2____,b=__二分之(1-根号5)____.


8

liyifan8275 幼苗


(√5+1)/(√5-1)
=(√5+1)²/[(√5-1)(√5+1)]
=(6+2√5)/4
=(3+√5)/2
由于√5≈2.236,即2<√5<2.4
故而5<3+√5<5.4
2.5<(3+√5)/2<2.7
因此可以断定原式整数部分为2,
于是小数部分为(3+√5)/2-2=(√5-1)/2
所以a=2,...


1

舞动快乐 幼苗


(1)设根号5+1/根号5-1的整数部分为a,小数部分为b,则a=_3______,b=___0.23606798__.
根号5=2.23606798...≈2
希望对你有帮助!


0

放鹅姑娘 幼苗


根号5+1/根号5-1化简为(分子分母同乘)根号5+1
(6+2倍根号5)/4
分子大约是10点几
所以整个原式的整数部分2小数部分为(6+2倍根号5)/4-2
a=2
b=(6+2倍根号5)/4-2


0