设根号3的整数部分为x,小数部分为y,求x平方+y的平方值

第N个ff人 1年前 已收到2个回答 举报

东汉末年 春芽


x=1
y=√3-1
所以
x²+y²
=1+(√3-1)²
=1+3-2√3+1
=5-2√3

1年前 追问

3

第N个ff人 举报

3-2√3+1 这步怎么算出来的

举报 东汉末年

(√3-1)²用的是完全平方公式 (a-b)²=a²-2ab+b²

柿子树tt了 幼苗


是求(X^2+Y)^2吗?结果显而易见为3
ㄏ3=x+y,(x+y)^2=(ㄏ3)^2=3


0