设根号21的整数部分为a,小数部分为b,则a的三次方减2b等于 急 好的悬赏O(∩_∩)O哈哈~

chengwen326 1年前 已收到1个回答 举报

wzhjlove 花朵


根据题意知a=4,b=根号21-4,则a的三次方减2b=64-2*(根号21-4)=64-2根号21+8=72-2根号21


2