设6减根号3的整数部分为a,小数部分为b,求a,b的值

nb10100 1年前 已收到3个回答 举报

liaowenxiong 幼苗


∵1<√3<2
∴4<6-√3<5
∴6-√3的整数部分是4,即a=4
小数部分是(6-√3)-4=2-√3,即b=2-√3


8

赌坊850号 幼苗


1<√3<2,所以6-√3=a+b=4+(2-√3)
a=4 ,b=2-√3


4

桃插瓶500 幼苗


1<√3<2 6减根号3的整数部分a=5
小数部分为b=√3-1


3