设实数根号5的整数部分为A,小数部分为B,求根号5×(A的二次方+AB)的值

鱼董 1年前 已收到3个回答 举报

kkstfl 幼苗


∵√5约等于2.236
∴A=2
B=√5-2
原式=√5×[4+2(√5-2)]
=√5×[4+2√5-4]
=√5×2√5
=2×5
=10


6

angle-bear 幼苗


实数根号5的整数部分A=2,小数部分B=根号5-2,
根号5×(A的二次方+AB)=根号5×[(2^2+2(根号5-2)]=10


2

羽球狂热 幼苗


设:根号5的整数部分为A,小数部分为B。
B=根号5 -2
A=2
根号5×(A的二次方+AB)
=根号5×[2^2+2*(根号5-2)]
=4*根号5+10-4*根号5
=10


0