设2分之3+根号5的整数部分为a,小数部分为b,求a2+1/2 ab+b2的值

天险宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

dy456123 花朵


因为√5为2.2xxxxx,所以3/2+√5的整数部分为3
3/2+√5的小数部分为3/2+√5-3=√5 -3/2
a²+1/2 ab+b²
=a²-2ab+b²+1/2 ab+2ab
=(a-b)²+5/2 ab
=[3-(√5 -3/2)]²+5/2 ×3×(√5 -3/2)
=(9/2-√5)²+15/2 ×(√5 -3/2)
= 81/4 +5 - 9√5 +15√5 /2 -45/4
=14 - (3/2)√5


2

krnmb 幼苗


a=2 b=3/2+根号5-2=根号5-4/3
所以,原式=85/9-5/3倍根号5


2

jasmin978 幼苗


a=3,b=3/2+根号5-3=根号5-3/2
a^2+1/2*ab+b^2=(a+b)^2-3/2*ab=14-3/2*根号5


1