设根号5-1分之根号5+1的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+2分之一ab+b^2的值.

设根号5-1分之根号5+1的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+2分之一ab+b^2的值.
(x-y分之x根号x-y根号y)除以根号x+根号y分之x+根号xy+y
被别人aa 1年前 已收到2个回答 举报

东北来风 幼苗


分母有理化得(√5+1)/(√5-1)= (3+√5)/2
因为2


9

yryyry 花朵


解第1题:
根号5-1分之根号5+1=(√5+1)/(√5-1)
=(√5+1)²/[(√5+1)(√5-1)]
=(√5²+2×√5×1+1²)/(√5²-1²)
=(5+2√5+1)/(5-1)
=(6+2√5)/4
=(3+√5)/2
∵2﹤√5﹤3
∴5﹤3+√5﹤6
...


1