已知7+根号下19的小数部分为m,11-根号下19的整数部分为n,

已知7+根号下19的小数部分为m,11-根号下19的整数部分为n,
求m+n
nighthoot 1年前 已收到1个回答 举报

gulangya 幼苗


问题是求这个数吗

1年前 追问

8

nighthoot 举报

已知7+根号下19的小数部分为m,11-根号下19的整数部分为n,求m+n

举报 gulangya

7+√19的小数部分是m 那么√19的小数部分是√19-4 7+√19的小数部分=√19-4=m 11-√19的整数部分是n那么 √19的整数部分是4 11-√19的整数部分=11-4=7=n m+n=√19-4+7=√19+3