已知7+根号下19的小数部分为m,11-根号下19的小数部分为n,求m+n.

傻傻DTL 1年前 已收到2个回答 举报

不乐神君 种子


因为:4


5

shuangdaoke 幼苗


4<根号19<5
所以,7+根号19的整数部分是:7+4=11
那么小数部分m=7+根号19-11=根号19-4
11-根号19的整数部分是:6
那么小数部分是:n=11-根号19-6=5-根号19
所以,m+n=1
路过。。。


4