已知√7的整数部分是x,小数部分为y,求y(根号7+y)的值.

aso_ty 1年前 已收到2个回答 举报

mozhile 幼苗


4<7<9
∴2<√7√3
∵√7的整数部分是x,小数部分为y
∴x=2.y=√7-2
y(根号7+y)
=(√7-2)(√7+√7-2)
=(√7-2)(2√7-2)
=14-2√7-4√7+4
=18-6√7


5

jiushizheyang000 幼苗


因为√4<√7<√9 即2<√7<3 所以x=2 则y=√7-2
√7+y=2√7-2


0