一个无理数的整数部分为2,小数部分比整数部分小4-根号5,这个无理数是多少

ll天使 1年前 已收到2个回答 举报

初恋无限_hh 幼苗


这个无理数是√5
一个无理数的整数部分为2,小数部分比整数部分小4-根号5,
那么小数部是2-(4-√5)=-2+√5
这个无理数是2-2+√5=√5


6

azinger 幼苗


小数部分:2-(4-根号5)=-2+根号5
无理数为:-2+根号5+2=根号5


2