已知5-根号5的整数部分为a,小数部分为b.求a,b的值.若c是一个无理数,且乘积bc是一个有理数,c的值是多少.求得数

已知5-根号5的整数部分为a,小数部分为b.求a,b的值.若c是一个无理数,且乘积bc是一个有理数,c的值是多少.求得数c的详细讲解,急,
steelfgl 1年前 已收到3个回答 举报

Susaka 幼苗


2<√5<3
5-根号5的整数部分为a=2,小数部分为b=3-√5
bc是有理数
c=3+√5

1年前 追问

9

steelfgl 举报

请讲解一下c是怎么得到的

举报 Susaka

分析:(1)先判断 根号5在哪两个整数之间,再得出5-根号 5整数部分和小数部分. (2)由b的值,由平方差公式,得出b的有理化因式即为c.

steelfgl 举报

初一,有些高深

举报 Susaka

好吧! 平方差公式你们学了吧!

steelfgl 举报

没有

steelfgl 举报

抱歉

举报 Susaka

好吧 我尽力了 我也真心相帮你 你如果对我的答案满意 还望采纳 O(∩_∩)O谢谢

steelfgl 举报

我好像有些明白了,谢谢您

举报 Susaka

好吧 祝你学业进步!

bravezwx 幼苗


1+1=2


2

心动时速 幼苗


5-√5;a=2,b=3-√5;
c=3+√5;bc=(3+√5)(3-5)=9-5=4;


1