急……已知√6+1的整数部分a,小数部分为b,求a-b.

营养不娘 1年前 已收到1个回答 举报

咴涩调 花朵


因为√4是2,√9是3,所以√6的整数部分就是2.
那么√6+1的整数部分a当然是3
所以,b=√6+1-3=√6-2
所以,a-b=3-(√6-2)=5-√6


2