已知√28的整数部分为α,小数部分为b,求a﹙a+b )²的值

已知√28的整数部分为α,小数部分为b,求a﹙a+b )²的值
真情如意 1年前 已收到2个回答 举报

黑色的河 幼苗


跟题意知,a=5,(a+b)=√28
因此,可得a(a+b)²
=5*(√28)²
=5*28
     =140


5

haixia226 幼苗


a+b=√28 整数部分为α=2 a﹙a+b )²=2*28=56


0