已知10的平方根的整数部分为a,小数部分为b.

已知10的平方根的整数部分为a,小数部分为b.
(1)你能求出整数部分a与小数部分b的值吗?请试试看.
(2)计算a的平方+ab+b的平方的值.
不要怕不后悔 1年前 已收到1个回答 举报

yaudk 幼苗


因为10的平方根在9的平方根和16的平方根之间,所以10的平方根在3和4之间,所以整数部分a为3,小数部分为根号10减3(不要把根号开出来,把根号10看作一个字母)
a的平方+ab+b的平方=(a+b)的平方-ab=(3+(根号10减3))-3*(根号10减3)
=(根号10)的平方-3*(根号10)+3*3=10+9-(3根号10)=19-(3根号10)
我已经写得非常清楚了,再看不懂我也没办法了


6