已知√6的整数部分是a,小数部分为b,求[1/(b+2)]^2+a^2的值

elaine117 1年前 已收到2个回答 举报

kyaong 幼苗


清晰可见:√6的整数部分为2,则a=2
则 b=√6-2
所以[1/(√6-2+2)]^2+2^2
=1/6+4
=25/6


9

41分35秒 幼苗


把代数式再打一遍!
看不清!


0