已知3次根号下60的小数部分为y,整数部分为x,求代数式xy+(x的平方)的值

gtlianfeng 1年前 已收到3个回答 举报

云雨de温润 幼苗


令:三次根号下60为t
因为4的三次方等于64,而3的三次方等于27
所以3次根号下60整数部分x=3
小数部分为y=(3次根号下60)-3
所以xy+(x的平方)=3*[(3次根号下60)-3]+9
=3*(3次根号下60)
(*表示乘以)


9

娇娇2005 幼苗


3<60的立方根<4,所以这个数的整数部分一定是3,即x=3,y=60的立方根-3,由于不晓得咋个输入立方根符号,你就自己带进去哈。所以xy+x²=3倍60的立方根+9


2

kindness 幼苗


因为:27<60<64
即:3³<60<4³
所以,3<(3次根号下60)<4
所以, x=3, y=<(3次根号下60)-3
所以,代数式 xy+x²=x*(x+y)=3*(3次根号下60)


0