重庆广播电台节目发射电磁波的波长是2.8m~3.1m,所发射的电磁波频率为 ______MHz到 ______MHz.目

重庆广播电台节目发射电磁波的波长是2.8m~3.1m,所发射的电磁波频率为 ______MHz到 ______MHz.目前重庆有线电视台正在大力推广变普及“数字电视”,其实就是利用 ______信号传输电视节目.
菁菁小丫头 1年前 已收到1个回答 举报

b24552 幼苗


解题思路:利用c=λf分别算出波长为2.8m和3.1m对应的频率,由“数字电视”就可以知道是利用哪一种信号来传输了.

由c=λf得:f=[c/λ]
波长为2.8m的频率:f1=[c
λ1=
3×108m/s/2.8m]≈1.07×108Hz=107MHz,
波长为3.1m的频率:f2=[c
λ2=
3×108m/s/3.1m]≈0.97×108Hz=97MHz.
“数字电视”就是利用数字信号传输电视节目.
故答案为:107,97,数字.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系;电视的发射和接收.

考点点评: 计算本题时要知道电磁波的波速是3×108m/s,会进行频率单位的换算.


1