中央人民广播电台第二套节目的发射频率是72OkHz,则该电波的波长多少米?

冰冻的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

freddy083 幼苗


电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:3×10 8 m/s).
电磁波的波速c=3×10 8 m/s,电磁波的频率f=72OkHz=7.2×1O 5 Hz,由公式c=λf可知:
λ=
c
f =
3× 10 8 m/s
7.2× 10 5 Hz =416.7m .
答:电波的波长为416.7m


6