中央人民广播电台第一套节目的发射频率为1161kHz,其波长最接近于(  ) A.2.6×1O -1 m B.2.6×1

中央人民广播电台第一套节目的发射频率为1161kHz,其波长最接近于(  )
A.2.6×1O -1 m B.2.6×10 2 m C.2.6×10 3 m D.2.6×10 4 m
遥寄 1年前 已收到1个回答 举报

Smile970 幼苗


电磁波波速c=3×10 8 m/s,电磁波的频率f=1161kHz=1.161×10 6 Hz,
由c=λf可得:
λ=
c
f =
3× 10 8 m/s
1.161×10 6 Hz ≈2.6×10 2 m.
故选B.


4