收音机调台选钮调到30000kHz位置时,可收到某广播电台的节目,你知道该广播电台的频率是多少吗?它发射的电磁波的波长又

收音机调台选钮调到30000kHz位置时,可收到某广播电台的节目,你知道该广播电台的频率是多少吗?它发射的电磁波的波长又是多少?
diaoboguanli3 1年前 已收到1个回答 举报

jluchenhao 幼苗


解题思路:解答本题要根据电磁波的波速、波长和频率的关系,波速一定,已知频率就可以算出波长.

转动收音机调谐器的旋钮,其实是从众多频率的电磁波中选出我们需要的特定的频率,当调到30000kHz位置时,收音机收到了广播电台的节目,说明该广播电台的频率就是30000kHz.
因为该广播电台的频率是30000kHz,则f=30000kHz=3×107Hz,c=3×108m/s.
所以由c=λf得λ=[c/f]=
3×108m/s
3×107Hz=10m.
答:该广播电台的频率是30000kHz,它发射的电磁波的波长是10m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 要注意电磁波的波速与波长和频率是无关的,任何一种频率(波长)的电磁波,波速都是3×108m/s.


3