已知椭圆x22+y2=1及点B(0,-2),过点B作直线l与椭圆交于C、D两点.

已知椭圆
x2
2
+y2=1
及点B(0,-2),过点B作直线l与椭圆交于C、D两点.
(1)试确定直线l的斜率k的取值范围;
(2)若直线l经过椭圆的左焦点F1,椭圆的右焦点为F2,求△CDF2的面积.
毛毛虫用心绽放 1年前 已收到1个回答 举报

kxwzspb 幼苗


解题思路:(1)设出直线l的方程,联立椭圆方程,利用直线和椭圆相交两个点,可得△>0,由此可求直线l的斜率k的取值范围;
(2)求出直线l的方程,点F2(1,0)到l的距离,计算|CD|,即可求得面积.

(1)设直线l:y=kx-2,联立椭圆方程,消去y得:(1+2k2)x2-8kx+6=0(*)
由于直线和椭圆相交两个点,故△=8(2k2-3)>0,得:k>

6
2或k<

6
2.
(2)直线l经过点B(0,-2)和F1(-1,0),所以l:2x+y+2=0
点F2(1,0)到l的距离d=
4

5
联立直线和椭圆方程得:9x2+16x+6=0,
∴|CD|=|x1−x2|
1+k2=
10
9
2
∴S△=
1
2|CD|d=
4
9
10.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系,考查三角形面积的计算,考查学生的计算能力,属于中档题.


1