某射手连续打两枪,已知至少有一枪中靶的概率为0.8,第一枪不中靶的概率是0.3,第二枪不中靶的概率是0.4,求:

某射手连续打两枪,已知至少有一枪中靶的概率为0.8,第一枪不中靶的概率是0.3,第二枪不中靶的概率是0.4,求:
1、两枪均未中靶的概率
2、第一枪中靶,第二枪未中靶的概率
2 0.2
forever_09 1年前 已收到3个回答 举报

sanri 幼苗


从这个问题可以看出,两次连续打枪不是相互独立事件,因为如果第一枪和第二枪是相互独立事件的话,那么两枪均为中靶的概率应该为0.3*0.4=0.12,而至少有一枪中靶与两枪均为中靶是对立事件,两件事件的概率和应为1,与题矛盾,所以第二枪受第一枪影响.这样,第二枪不中靶,分为(1)第一枪中靶而第二枪未中靶,(2)第一枪不中靶而第二枪不中靶,两种情况,这两种的概率和为0.4.
第一问中,直接根据对立事件,第一枪不中靶而第二枪也不中靶的概率
为1-0.8=0.2
第二问中,根据上述分的两种情况,第一枪中靶而第二枪不中靶的概率为0.4-0.2=0.2


8

Kalynychenko 幼苗


我不大会插图,你画一个图,矩形框内两个相交圆,为圆A,圆B,交集为C,圆外部分为D(方便起见,A、B都指不包括C在内的部分)
设:两圆为2次射击,第一次射中概率A+C 第二次射中概率B+C
题意,至少有一枪中靶的概率为0.8,A+B+C=0.8
第一枪不中靶的概率是0.3 B+D=0.3
第二枪不中靶的概率是0.4 A+D=0.4


1

wlj5652 幼苗


把0.3改为0.5就行了,你没抄错题,那就是书印错了.
1两枪均未击中的概率P=0.5*0.4=0.2(两个不中概率相乘) 或1-0.8=0.2(两枪均未中)
2第一枪中第二枪未中P=(1-0.5)*0.4=0.2


0