某广播电台发射的电磁波的波长是500m,则它的频率是(  )

某广播电台发射的电磁波的波长是500m,则它的频率是(  )
A.1.5×1011Hz
B.1.5×10-3 Hz
C.6×105Hz
D.6×108Hz
yepeixin 1年前 已收到1个回答 举报

郁金香123 幼苗


解题思路:根据波速、波长、频率的关系式v=λf求出无线电波的频率,接收电台的调谐频率等于电磁波的频率.

根据c=λf得,f=[c/λ]=
3×108
500Hz=6×105Hz,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 电磁波的周期、频率和波速.

考点点评: 解决本题的关键知道电磁波波速、频率、波长的关系.


9