已知a,b,c属于正实数,P=(a+b+c)/3,Q=根号下((bc+ac+ab)/3),比较P、Q的的大小

clarencesy 1年前 已收到2个回答 举报

jiangmin3115839 幼苗


P,Q都平方下,就是P^2=(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)/9+(bc+ac+ab)/3=[(a/2-b/2)^2+(a/2-c/2)^2+(c/2-b/2)^2]/9+(bc+ac+ab)/3
Q^2=(bc+ac+ab)/3
a,b,c都是正实数,结果很明显咯.


8

110813 幼苗


当a+b+c小于3时Q大于P
当a+b+c大于3时P大于Q


1