已知,7+根号9的小数部分为m,11-根号19的小数部分为n,求m+n

白色1982 1年前 已收到2个回答 举报

恋上回忆的人 幼苗


4


2

601005 花朵


由于4<根号19<5
7+根号19的小数部分为m,则有m=根号19-4,11-根号19的小数部分为n,则有n=5-根号19
m+n=根号19-4+5-根号19=1


2