已知8+2√3的小数部分是m,2√3-8的小数部分为n

已知8+2√3的小数部分是m,2√3-8的小数部分为n
求m+n的值,何m-n的值
ll的格格巫 1年前 已收到2个回答 举报

yhy11111 春芽


先用计算器:8+2√3=11.46,2√3-8= -4.54,这里是约等于.
那么小数部分m=8+2√3-11=2√3-3,注意到n应该等于的是0.54因此n是取了相反数之后-4的结果:
n=8-2√3-4=4-2√3
于是m+n=2√3-3+4-2√3=1,m-n=2√3-3-4+2√3=4√3-7;
这里如果是不可以用计算器的话,那么用√3=1.7进行估算也完全没有问题,若这样的方法也是不可以的,那么使用夹边的办法来估计出8+2√3的上下线是第一步.
如果觉得我的回答能对你有所帮助,就请采纳我一下吧~^-^

1年前 追问

5

ll的格格巫 举报

可是这是初中的,华师版

shengang8888 幼苗


8+2√3的小数部分就是2√3的小数部分,2√3=根号下12
3〈根号下12〈4,m=根号下12-3 ,2√3-8的小数部分为n=1-m
则,m+n=1 ,m-n=4根号下3-7


0