1.若a²+b²+4a-6b+13=0,求a^b的值

1.若a²+b²+4a-6b+13=0,求a^b的值
2.已知a+b=5,ab=-6,求下列各式的值
(1)a²+b²
(2)a²-ab+b²
纯tt孩 1年前 已收到1个回答 举报

dengxiang1998 幼苗


a²+b²+4a-6b+13=0
(a+2)²+(b-3)²=0
a=-2,b=3
a^b=-8
a²+b²=(a+b)²-2ab=37
a²-ab+b²=(a+b)²-3ab=43


5