已知9+根11的小数部分是a,9-根11 的小数部分是b

已知9+根11的小数部分是a,9-根11 的小数部分是b
讲下为什么b=4-√11
嘉子 1年前 已收到3个回答 举报

几声钟 幼苗


3


10

duncecn 幼苗


No,a+b=1


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


9-根号(11)<9-根号(9)=6
9-根号(11)>9-根号(16)=5
所以9-根号(11)的整数部分是5
所以小数部分=9-根号(11)-5=4-根号(11)


1