已知,a为根号2的整数部分,b为根号2的小数部分,求(b-根号2)的a次方

已知,a为根号2的整数部分,b为根号2的小数部分,求(b-根号2)的a次方
要过程
水墨清秋 1年前 已收到5个回答 举报

没云飘 幼苗


√4>√2>1
所以√2的整数部分为1
a=1
b=√2-1
(b-√2)^a=(√2-1-√2)=-1


3

离不开家的人 幼苗


答案为-1


2

kikik 幼苗


a为根号2的整数部分,b为根号2的小数部分
a=1
b=√2-1
(b-√2)^a=(-1)^1=-1


2

forgetll 幼苗


首先要知道,1<√2<2
所以a=1,b=√2-1
所以(b-√2)^a=(-1)^1=-1


1

81304862 幼苗


1<2<4,则 根号1<根号2<根号4,即1<根号2<2,故根号2的整数部分=1,即a=1,b=根号2-1,代入所求的式子:(b-根号2)的a次方=(-1)的1次方=-1


1