已知a b分别是6-根号13的整数部分和小数部部分,求2a-b的值.

vv198009 1年前 已收到1个回答 举报

jinxiawuyang 幼苗


∵9<13<16
∴3<√13<4(不等式同时开方得)
将不等式同时乘-1在加6
6-3>6-√13>6-4
3>6-√13>2
从不等式可以看出6-√13之间的数
∴其整数部分a=2
∴小数部分b=6-√13-2=4-√13
∴2a-b=2·2-(4-√13)=√13
希望满意采纳.


1