设数列{an}的通项公式为an=−n2+10n+11(n∈N*),前n项和为Sn,则当Sn最大时,n=______.

清气dd 1年前 已收到3个回答 举报

彩虹yy 春芽


解题思路:由已知条件推导出a1=20>0,an=-(n-5)2+36,当n=11时,an=0,所以当Sn最大时,有:n=10或n=11.

∵an=-n2+10n+11,∴a1=20>0
an=-n2+10n+11=-(n-5)2+36
当(n-5)2<36时,
an=-(n-5)2+36>0
当(n-5)2>36时,
an=-(n-5)2+36<0
当n=11时,an=0
∴当Sn最大时,有:n=10,11.
故答案为:10或11.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查当数列的前n项和最大时项数n的求法,解题时要认真审题,注意配方法的合理运用.


2

在水里流泪 花朵


an=-n^2+10n+11
a1=20>0
an=-n^2+10n+11
=-(n-5)²+36
当(n-5)²<36时,
an=-(n-5)²+36>0
当(n-5)²>36时,
an=-(n-5)²+36<0
当n=11时,an=0
当Sn最大时,有:n=10,11


2

用户名2252 幼苗


an=-n^2+10n+11>=0
n^2-10n-11<=0
(n-11)(n+1)<=0
-1<=n<=11
即1<=n<=11时,an>=0
其中a11=0
a10>0
所以S10=S11
S12=S11+a12
a12<0,所以S12又a10>0,S10=S9+a10
所以S9所以Sn最大,n=10和11


0