知数列{an}的前n项和sn=n2(2二次方)+10n,数列bn(小n)=|an|求数列{bn}的通项公式

lkzxcvmasdflkasd 1年前 已收到1个回答 举报

min1986 幼苗


因为
S(n) = n^2 + 10n
S(n+1) = (n+1)^2 + 10(n+1)
= n^2 + 2n + 1 + 10n + 10
= n^2 + 12n + 11
a(n+1) = S(n+1) - S(n)
= n^2 + 12n + 11 - n^2 - 10n
= 2n + 11
= 2(n + 1) + 9
所以
a(n) = 2n + 9
又因为
b(n) = |a(n)|
所以
b(n) = |2n + 9| = 2n + 9


6