数列{an}的前n项和Sn=n2+1,试写出数列前5项(2是n的平方)

在南山之阳 1年前 已收到1个回答 举报

USVIVID 春芽


Sn=n^2+1
a1=s1=1+1=2
a2=s2-a1=5-2=3
a3=s3-s2=10-5=5
a4=s4-s3=17-10=7
a5=s5-s4=26-17=9


7