数列{an}的前n项和为Sn已知a1=0.5,Sn=n2an-n(n-1)写出SN与SN-1的递推关系式并求SN关于N的

数列{an}的前n项和为Sn已知a1=0.5,Sn=n2an-n(n-1)写出SN与SN-1的递推关系式并求SN关于N的表达式
白白簌簌 1年前 已收到2个回答 举报

原来幸福在我身边 幼苗


sn=n²(sn-s(n-1))-n(n-1)
(n²-1)sn=n²s(n-1)+n(n-1)
(n+1)/n*sn=n/(n-1)*s(n-1)+1
bn=(n+1)/n*sn,b(n-1)=n/(n-1)*s(n-1)
bn=b(n-1)+1
b1=2*s1=2a1=1
bn=n
n=(n+1)/n*sn
sn=n²/(n+1)


5

心本mm 幼苗


因为Sn=n2an-n(n-1) ①
所以S(n-1)=(n-1)2a(n-1)-(n-1)(n-2) ②
①-②:an=n2an-(n-1)2a(n-1)-2n+2
移项整理化简得:an=[(n-1)a(n-1)+2]/(n+1) ③

③式可变形为:(n+1)an=(n-1)a(n-1)+2
即:
(n...


2