在数列{An}中Sn=n2+4n,求这个数列的通项公式.(An、Sn,n下标;n2,2,上标)

bluesunskys 1年前 已收到1个回答 举报

ina2__c22aj7cbf 幼苗


Sn=n^2+4n
S(n-1)=(n-1)^2+4(n-1)=n^2+2n-3
An=S(n)-S(n-1)=2n+3


1