在正整数数列{an}中,Sn=0.125(an+2)^2.(1)求证{an}是等差数列(2)若bn=0.5an-30,求

在正整数数列{an}中,Sn=0.125(an+2)^2.(1)求证{an}是等差数列(2)若bn=0.5an-30,求{bn}前n项和的最小值
jianguo22 1年前 已收到1个回答 举报

tzy024 幼苗


(1)证明:Sn=0.125(an+2)^2S(n-1)=0.125[a(n-1)+2]^2an=Sn-S(n-1)=0.125(an+2)^2-0.125[a(n-1)+2]^2,即8an=an^2+4an-[a(n-1)]^2-4a(n-1)[an-a(n-1)-4][an+a(n-1)]=0 又an>0所以an-a(n-1)=4所以an为等差数列(2)a1...


4