商场运来苹果梨和香蕉共550千克

商场运来苹果梨和香蕉共550千克
苹果的质量是梨的四分之一,犁与香蕉的质量比是2:3,运来梨?千克
wenying82821 1年前 已收到4个回答 举报

起名怎么就这么难 幼苗


答:
商场运来苹果梨和香蕉共550千克,
苹果的质量是梨的四分之一,犁与香蕉的质量比是2:3
苹果与梨的质量比是1:4
梨与香蕉的质量比是2:3=4:6
所以:苹果、梨和香蕉的质量比是1:4:6
总质量为550千克
550÷(1+4+6)=550÷11=50
所以:梨子的质量是50×4=200千克


7

ccf_jcc 幼苗


答:
商场运来苹果梨和香蕉共550千克,
苹果的质量是梨的四分之一,犁与香蕉的质量比是2:3
苹果与梨的质量比是1:4
梨与香蕉的质量比是2:3=4:6
所以:苹果、梨和香蕉的质量比是1:4:6
总质量为550千克
550÷(1+4+6)=550÷11=50
所以:梨子的质量是50×4=200千克...


2

人生静好 幼苗


设梨x千克,苹果(1÷4)x,香蕉(3÷2)x
x+(1÷4)x+(3÷2)x=550
x+(7÷4)x=550
(11÷4)x=550
x=200
答:运来梨200千克
望采纳


1

从容小妇人 幼苗


犁与香蕉的质量比是2:3
梨占2份,香蕉3份,那么苹果就是2*1/4=1/2份
所以梨:550×2/(2+3+1/2)=200(千克)


0