商场运来苹果梨和香蕉共550千克,苹果的质量是梨的4分之1,梨与香蕉质量比是2比3,运来梨()千克

1353600 1年前 已收到1个回答 举报

椰海花 幼苗


答:
商场运来苹果梨和香蕉共550千克,
苹果的质量是梨的四分之一,犁与香蕉的质量比是2:3
苹果与梨的质量比是1:4
梨与香蕉的质量比是2:3=4:6
所以:苹果、梨和香蕉的质量比是1:4:6
总质量为550千克
550÷(1+4+6)=550÷11=50
所以:梨子的质量是50×4=200千克


1