商场运来苹果,梨和香蕉共550千克.苹果的重量是梨的1/4,梨与香蕉的比是2:3.运来梨多少千克?

竹人 1年前 已收到4个回答 举报

随风爱 花朵


梨比苹果比香蕉=4:1:6
550乘4/4+6
就是梨的=220kg


9

mb209 幼苗


梨∶苹果=4:1 梨∶香蕉=4∶6 李∶苹果∶香蕉=4∶1∶6
550*4/4+1+6=200


2

晴川惠子 幼苗


设商场运来梨,苹果,香蕉分别为x,y,z,则
x+y+z=550
y=1/4x
x/z=2/3
解得:
x=200(千克)
即……


1

毯子2 幼苗


苹果x,梨y,香蕉z
x+y+z=550
4x=y
3y=2z
故:x=50 ,y=200, z=300


0