数列{an}的前n项和Sn=n2+1.,(1)试写出数列的前5项

浅浅不开心 1年前 已收到2个回答 举报

ghs_72 幼苗


其实这种题目没什么 就是会算就行了
s1=a1=2
s2=a1+a2=5 得a2=3
s3=a1+a2+a3=10得a3=5
s4=a1+a2+a3+a4=17得a4=7
s5=a1+a2+a3+a4+a5=26得a5=9
依次类推
你只需要算然后减掉前面的就行了


1

思君泪怜怜 幼苗


Sn=n2+1,
当n≥2时,an = Sn - S(n-1) = 2n -1
当 n = 1时,a1 = S1 = 2
所以:a1 =2,a2 =3,a3 =5,a4 =7,a5 =9


2