电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一只1500W的电磁炉正常工作时,在1个标准大气压下将1kg的水从2

电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一只1500W的电磁炉正常工作时,在1个标准大气压下将1kg的水从20℃加热到刚沸腾时,需要4min.
(1)水沸腾时可以发现壶嘴喷出大量“白汽”,发生这一现象的物态变化过程是先______后______;(2)水从20℃加热到刚沸腾,该过程电磁炉的效率是______(C=4.2×103J/kg•℃).
丰疯丰 1年前 已收到1个回答 举报

SZBAKAKA 幼苗


解题思路:(1)物质从液态变为气态叫做汽化,物质从气态变为液态叫做液化;
(2)1标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q=cm△t求出水吸收的热量;根据W=Pt求出电流做的功;利用η=
Q
W
×100%求出电热水壶的热效率.

(1)水沸腾时看到壶口周围有大量的“白气”,这是水沸腾产生大量的水蒸气,水蒸气到瓶口遇冷液化形成的.
(2)1标准大气压下水的沸点是100℃,此过程中水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
电流做的功:W=Pt=1500W×4×60s=3.6×105J,
加热时电磁炉的效率:
η=
Q吸
W×100%=
3.36×105J
3.6×105J×100%≈93.3%.
故答案为:(1)汽化;液化;(2)93.3%.

点评:
本题考点: 汽化及汽化吸热的特点;液化及液化现象;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了热量和电功、效率的计算,关键是知道1标准大气压下水的沸点是100℃,是一道较为简单的计算题.


6