电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一个1500W的电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将一瓶水(2L)从

电磁炉以其高效、节能、卫生、安全成为新一代智能灶具.一个1500W的电磁炉正常工作时,在1标准大气压下将一瓶水(2L)从20℃加热至刚沸腾时,需要8min.
(1)将这瓶水从20℃加热至刚沸腾,吸收的热量是多少?
(2)该电磁炉的效率是多少?
zhouyi_1_2005 1年前 已收到1个回答 举报

杏花与垂柳 幼苗


楼上说得对.下面给出全解
公式是Q=CMT(T=t2-t1,即温差).水是由20℃升高至100℃,这里T=80℃.由于水是2L,所以M=pV(p是水的密度),所以M=2Kg.
因此,
(1)水吸收的热量是:Q=CMT=4200*2*80=672000J;
(2)问电磁炉的效率:效率n=水吸收的总热量Q/总共消耗的热量W.W是电磁炉一共的耗能.
所以:W=PT=1500*8*60=720000J.
所以n=Q/W=672000/720000=93.3%


1