xˆ2-5x+4=0这样的方程怎样解?

璇水涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

有一说十 幼苗


分解因式 原式可化为:(x-4)(x-1)=0,x=4或1
或者用求根公式,比较复杂:x=5±√(5²-4*4*1)/2=5±3/2
x=2/2=1或8/2=4

1年前 追问

3

璇水涟漪 举报

(x-4)(x-1)=0怎么得出来的?

举报 有一说十

这个方程的系数为1,-5,4,分别是A,B,C 求根公式是-B±√(B²-4*A*C)/2*A 我就是代进去的 不过还是分解因式比较简单 (x-4)(x-1)拆开就是你的式子

璇水涟漪 举报

你看像我这样推导正确吗? 就说二次项的系数和常数项的系数要拆开两个数交叉相乘,它们交叉相乘后的积相减要等于一次项系数?它们交叉相乘的积一定是相减的吗?

举报 有一说十

就是这样,这叫分解因式,也叫十字相乘