5x平方=x这个方程怎么解

ww8515 1年前 已收到3个回答 举报

你到底有没有良知 幼苗


5x²-x=0
x(5x-1)=0
x=0或x=1/5


3

韦克 幼苗


5x²=x
5x=1
x=1/5


1

zhangbing8211 幼苗


5x²=x
5x²-x=0
x(5x-1)=0
x1=0
x2=1/5


0